Actos Institucionales – 29 de noviembre de 2019

Actos Institucionales
29 de noviembre de 2019

 

El próximo día 29 de noviembre de 2019, el Colegio Oficial de Graduados Sociales de Valencia, celebra los Actos Institucionales , se procederá al Acto de Jura o Promesa Profesional de los nuevos colegiados. Asimismo, se hará entrega de las Menciones Honoríficas a los Graduados Sociales que cumplen 15 y 25 años de colegiación ininterrumpida, así como las Menciones Especiales a los cuatro Mejores Expedientes Académicos de Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Valencia.  Igualmente, se procederá al Acto de entrega de la Medalla Colectiva al Mérito en el Trabajo en la Categoría de Oro, a los colegiados que han pertenecido ininterrumpidamente en este Colegio durante más de 20 años, Medalla Honorífica de Oro y Diamantes a los colegiados que cumplen 40 años de colegiación, Mención Honorífica de Platino por sus 50 años y Medallas de Plata y Oro al Mérito Colegial, del Colegio de Graduados Sociales de Valencia y del Consejo General de Graduados Sociales de España.

            

Estos Actos se clausurarán con una Comida de Hermandad, que tendrá lugar a las 14:00 horas, en el Hotel SH Valencia Palace, sito en el Paseo de la Alameda, núm. 32, de Valencia, donde se procederá al nombramiento como Presidente de Honor de esta Corporación Profesional, al Excmo. Sr. D. Ricardo Gabaldón Gabaldón, Presidente del Consejo General de Colegios Oficiales de Graduados Sociales de España, por su brillante carrera profesional, por la Justicia Social, su permanente servicio y dedicación a las Instituciones que representan a la Profesión de Graduad Social. Se rendirá Homenaje al Ilmo. Sr. D. Francisco José Pérez Navarro, Expresidente de la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana, con motivo de su reciente jubilación y posteriormente se hará entrega de la Vigésima Edición de los Premios Æquitas, concedidos este año al Molt Hble. Sr. D. Ximo Puig Ferrer, President de la Generalitat Valenciana, al Ilmo. Sr. D. Francisco Olarte Madero ex Magistrado del Juzgado de lo Social núm. 16 de Valencia, y D. Salvador Navarro Pradas, Presidente de la Confederación Empresarial Valenciana y Vicepresidente de la Confederación Española de Organización Empresariales. 

 

En estos Actos, como es habitual, contaremos con la presencia de destacadas Autoridades de la Judicatura y de la Administración tanto Central como Autonómica, además de representantes de distintas entidades que durante todo el año han estado colaborando en el desarrollo de las actividades del Colegio. Participación que, en el caso de estos últimos, tiene un aspecto destacable, y es que todos lo harán aportando importantes obsequios, que se sortearán entre los asistentes.

Programa

Actos Institucionales

11’30 h. Salón de Actos de la Ciudad de la Justicia.- Avda. del Profesor López Piñeiro, nº 14 – Valencia

 Entrega a los mejores expedientes Académicos del Grado en Relaciones Laborales de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Valencia

 

Antonio Esteban Cruz

Alexandre Ferrando Garrido

Francisco Soler Gómez

Antonio Tébar Alfaro

 

 

Solemne Acto de Jura Profesional de los nuevos colegiados que han causado alta como Ejercientes durante el presente año

 

Raquel Abia Moreno

Natividad Albert Serra

Marta Alcantud Navarro

Noelia Andreu Palop

Susana Mª Aparisi Damiá

Patricia Arévalo Alonso

Marta Ariño Yepes

Yovana Arnau Ros

Sergio Pablo Aznar Sayol

Raquel Barceló Márquez

Isabel Mª Bernal Candil

Antonio Vicente Blanco Ballester

Carlos Boronat Castel

José Vicente Calduch Castellano

Manuel Calle Martínez

José Vicente Casabán Barberán

Lorena Castellano Vilaplana

José Luis Castells Ferrer

Mª del Mar Chilet Zaragoza

Mercedes Crespo Giménez

Nerea de Benito Guio

Sergio de la Fuente Arcos

Irati Nerea del Hoyo Cayuela

Carlos Del Río Blay

Natividad Esteve Bordería

Olira Fajardo Palomo

María Fas Martínez

José Luis Fernández Martínez

Liliana Ferrández Aparisi

David Ferrer Molla

Carlos Javier Ferrer Gómez

Almudena Ferris Estrems

Carmen Frias Nacher

Begoña Galarza Galarza

Helena García Bataller

Vanessa García Méndez

Ana Belén Grau Estruch

Susana Gregori Colom

Natalia Ibáñez Furió

Manuel Jiménez Paramio

Mª José Leonarte Sancho

Raquel Llorens Pérez

Javier Lluch Centeno

Juan Carlos López Prior

Alberto López García

Araceli March Bataller

Gema Marín Rodríguez

Rosa Mª Martínez Puchades

Núria Martínez Caballero

Ana Mª Mateu Ferrer

María Minaya Sola

Yolanda Mingacho Caballero

Teresa Molina López

José David Molina Fuster

Cristina Morcillo Ramos

Mª José Morilla Fenollosa

Inmaculada Moyano Pereira

María Murcia Pastrana

Beatriz Navarro Moreno

Enrique Navarro Castellanos

Yolanda Navarro García

Iolanda Negre Ribes

Natalia Olivas Llop

Everilda Oriola Sáez

Núria Ortiz Sánchez

Mª Amparo Pardo Tejedor

Beatriz Peña Tabernero

Claudia Peña Pérez

Carla Pérez Comeche

Mª Carmen Pérez Castañer

Ana Piles Sanjosé

Iván Pinar Arenas

Raúl Pons Donat

Naika Puig Bono

Juncal Rivas López

Ascensión Ródenas Cebrián

Esteban Javier Rodrigo Jiménez

Javier Salvador Moncholi

Lorena Sánchez Martín

Epifanio Sánchez Flores

Eva Sánchez Alonso

Mª Dolores Sánchez-Camacho Gómez

Paula Solaz Palomares

Josefa Soler Martín

Daniel Triguero Amigo

Miguel Valero García

María Ventura Arenas

Ángela Verduguez Garrido

Yolanda Villarroya Bellés

Epure Virgit Ionut

Beatriz Vives Osa

 

Entrega de Menciones Honoríficas de Plata a los compañeros que cumplen 15 años de colegiación ininterrumpida

 

Noemí Aliaga Revert

Fernando Ballester Borredá

Antonio Miguel Belenguer Dolz

Rebeca Boluda Flores

Carmen Bolumar García

Rafael Camps Martínez

Mª Amparo Carrió Bordería

Raquel Castell Casanova

Remedios Chafer Miñana

Mª Del Mar Chilet Zaragoza

Félix Conde Ruano

Inmaculada Escuderos Fdez. Del Moral

Consuelo Fayos Morant

Maria Ferris Martínez

Marta Fos Mora

Encarnación García Álvarez

Mercedes González Valverde

Roberto Guil Tinaut

Roberto Ibáñez Vivo

Pilar León Mínguez

Ramón Martí Casanova

Silvia Martínez León

Esther Mico García

Antonio Molina Romero

Víctor Moreno Cabanes

Juan Ramón Motoso Fernández

Ana Belén Pascual Montero

Alicia Pedros Navarro

Jaime Vicente Perpiña Martínez

Sagrario Ramallo Carrasco

Rosana Revert Calabuig

Carmen Romero Roldan

Mª Cristina Ruiz Ruiz

Clara Ruiz García

Fernando Julián Sáez Del Pino

Vicent Sanchis Sampedro

Francisca Sanjuan Boix

Monica Santoyo Valls

Sonia Teruel Ruiz

Vicenta Toledo Postigo

José Vicente Torrent Torrent

Laura Vicente Alonso

Carlos Yak Bibian

Entrega de la Medalla Colectiva al Mérito en el Trabajo en la Categoría de Oro, por los 20 años de colegiación

 

Jorge Albiñana Basilio

Mª Teresa Aliaga Olmos

David Brull Llimera

Miguel Carceller Rodríguez

Mª Dolores Castillo Aliaga

Mª José Climent Navarro

Cristina Davila Simó

José Luis Domenech Gómez

Mª Teresa Escudero Jareño

Jorge Esparza Monleón

Damián García Vidal

Lorena García Escot

Nieves García Sarrión

Julio Guerrero Gimeno

Inmaculada Herreros De Fez

Celestina Mañas Estors

Joaquín Martínez Ruiz

Francisca Maties Bosch

Antonio Luis Mocholi Rubio

Ana Mª Moya Giménez

Mª Carmen Navarro Santamaría

José Luis Navarro Borrega

Mª Victoria Olmos Navarro

Silvia Pitarch Linares

Carmen Pons García

Mª Amparo Puig Esteban

Nuria Rando Tripiana

Mª Ángeles Rico Albert

Verónica Romero Arbiol

Ramón Ruiz Devis

José Javier Salinas Serrano

Salvador Santosjuanes Sebastiá

José Antonio Soriano Collado

Francisco Javier Terradez Cebreiro

Ana Trujillo Piñeiro

Mª Dolores Vañó Valls

Antonio Vergara Sangüesa

Eduardo Antonio Villoslada Aguado

Entrega de Menciones Honoríficas de Oro a los compañeros que cumplen 25 años de colegiación ininterrumpida

 

Mayte Alcaraz Regidor

Yolanda Barbera Domingo

José Javier Belenguer Dasi

Cristina Blasco García

Mª Inmaculada Boix Sanz

José Vicente Buenaventura Barbera

Ana Casañ Espinos

Vicente Conejero Bellver

Rafael Córdoba Bustamante

Carlos Manuel Del Val Borgoñoz

Vicente Esteve Ferrer

Silvia Ferrer Ferrer

Ángela Maria Ferrete Sarria

Vicenta Maria García Pons

Laura García Mompó

Juan Carlos Genoves Llavata

Francisco Javier Giménez Díaz

Ángel Giménez López

Mª Josefa Gosalbez Sanchis

Teresa Maria Guerrero Miralles

Amparo Guillen Galindo

Rosana Herrero Marín

Teresa Hueso Ballester

Rosa Mª López Bronchud

Manuel López Escobar

Julián Madrid Martínez

Rafael Miro Navarro

Myriam A. Montes Casau

Agustín Monzón Ferrer

Inmaculada Ortí Gil

Julio Antonio Pla Martínez

Ángel Felipe Portugues Romeralo

Esther Ribes Llull

Inmaculada Ros Roch

Pablo Saiz Mayordomo

Mª Mercedes Sanchiz Conejero

Vicente Miguel Serrano Pérez

Marisol Talón Aparicio

Inmaculada Tarazona Camarasa

Mª José Torrano López

Entrega de Menciones Honoríficas de Oro y Diamantes a los compañeros que cumplen 40 años de colegiación ininterrumpida

 

Ana Maria Badenes Arrufat

Antonio Calatayud Juan

José Ramón Martí Faus

Pedro Monteagudo Camacho

Enrique Mora Bosch

Francisco Mora Bosch

Mª Vicenta Pérez Gregori

Manuel Rosaleny Aguado

Mª Lourdes Sanz Calderón

Salvador Soler Miñana

Entrega de Mención Honorífica de Platino a los compañeros que cumple 50 años de colegiación ininterrumpida

Juan José Buendía Carrasco  

 

Medalla de Plata al Mérito Colegial Colegio Graduados Sociales de Valencia

 

Mª José Chavarría Díaz

Elvira Rojas Argudo

Raúl Ruiz Vallés

 

 

Medalla De Oro al Mérito Colegial Colegio Graduados Sociales De Valencia

 

Mayte Alcaraz Regidor

Juan José Buendía Carrasco

José Burgos Muñoz

Eva Delgado Gil

Ricardo Gabaldón Gabaldón

 Francisco Javier García Ferrer

Carmen García Ros

Juan José Gil Barceló

Andrés González Fernández

Francisco Ramírez Blanco

Medalla de Plata al Mérito Colegial Consejo General Graduados Sociales de España

 

Mª José Chavarría Díaz

Marta Fuentes Bono

José Pastor Gassó

 Carlos Rosat Aced

Manuela Adoración Sánchez Rodríguez

 

Medalla de Oro al Mérito Colegial Consejo General Graduados Sociales de España

 

Juan José Buendía Carrasco

Juan José Gil Barceló

David López Gutiérrez

Eufrasio Requena González

Rafael Seguí Pastor

 

 

 

Comida de Hermandad

14’30 h. Salón del Hotel SH Valencia Palace, Paseo de la Alameda, 32 de Valencia

 

Nombramiento como Presidente de Honor de esta Corporación Profesional 

Excmo. Sr. D. Ricardo Gabaldón Gabaldón, Presidente del Consejo General de Colegios Oficiales de Graduados Sociales de España

 

Homenaje por su reciente jubilación

 

Ilmo. Sr. D. Francisco José Pérez Navarro, Expresidente de la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana

 

Entrega de los Premios Æquitas 2019

 

  1. Salvador Navarro Pradas, Presidente de la Confederación Empresarial Valenciana y Vicepresidente de la Confederación Española de Organización Empresariales.

Ilmo. Sr. D. Francisco Olarte Madero, ex Magistrado del Juzgado de lo Social núm. 16 de Valencia

Molt Hble. Sr. D. Ximo Puig Ferrer, President de la Generalitat Valenciana

Sorteo y Entrega de Regalos

EMPRESAS COLABORADORAS

 

ARGIMIRO JOYEROS

BANCO SABADELL

BANCO SANTANDER

CATALANA OCCIDENTE

CUALTIS

EDITORIAL SEPÍN

FABROKER, CORREDURÍA DE SEGUROS

GLOBAL FINANZ

GRUPO PREVING

IMPRENTA POBLA LLARGA

HOTEL SH VALENCIA

LABORAL RISK

LAE CONSULTING

LEFEBVRE EL DERECHO

ORNA INNOVATIONS

SERVISOFT

SOLUMED

SISLEI

VIAJES TRANSVIA

Boletín informativo electrónico 565

Boletín informativo electrónico 565
11
de noviembre de 2019
Boletín informativo 444

www.cograsova.es
  

PARA VER EL CONTENIDO DEL BOLETÍN 444 PINCHE AQUÍ

Disposiciones
Fecha Referencia Organismo Contenido
05/11/2019 DOGV CONSELLERIA RESOLUCIÓN de 30 de octubre de 2019, del conseller de Economía Sostenible, Sectores Productivos Comercio y Trabajo, de concesión de las ayudas convocadas por la Resolución de 17 de diciembre de 2018, del director general de Comercio y Consumo, por la que se efectúa la convocatoria anticipada para el ejercicio 2019 de las ayudas en materia de comercio, consumo y artesanía, al amparo de la Orden 22/2018, de 22 de agosto, de la Conselleria de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo, por la que se aprueban las bases reguladoras para la concesión de subvenciones en materia de comercio, consumo y artesanía, título II, capítulo V, expediente COASOC. [2019/10446] . d5338
05/11/2019 BOE JEFATURA DEL ESTADO Real Decreto-ley 14/2019, de 31 de octubre, por el que se adoptan medidas urgentes por razones de seguridad pública en materia de administración digital, contratación del sector público y telecomunicaciones. d5340
05/11/2019 DOGV CONSELLERIA RESOLUCIÓN de 30 de octubre de 2019, del conseller de Economía Sostenible, Sectores productivos Comercio y Trabajo, de concesión de las ayudas convocadas por la Resolución de 17 de diciembre de 2018, del director general de Comercio y Consumo, por la que se efectúa la convocatoria anticipada para el ejercicio 2019 de las ayudas en materia de comercio, consumo y artesanía, al amparo de la Orden 22/2018, de 22 de agosto, de la Conselleria de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo, por la que se aprueban las bases reguladoras para la concesión de subvenciones en materia de comercio, consumo y artesanía. Título II, capítulo III artículo 22.1, exp. CMPFER. [2019/10449] . d5339
07/11/2019 DOGV CONSELLERIA RESOLUCIÓN de 5 de noviembre de 2019, de la directora general de Comercio, Artesanía y Consumo, por la que se amplía el plazo de justificación establecido en la Resolución de 30 de octubre de 2019, del conseller de Economía, Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo, de concesión de las ayudas convocadas por la Resolución de 17 de diciembre de 2018, del director general de Comercio y Consumo, por la que se efectúa la convocatoria anticipada, para el ejercicio 2019, de las ayudas en materia de comercio, consumo y artesanía, al amparo de la Orden 22/2018, de 22 de noviembre, de la Conselleria de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo, por la que se aprueban las bases reguladoras para la concesión de subvenciones en materia de comercio, consumo y artesanía, título II, capítulo V, expediente tipo COASOC. [2019/10518]. d5341
08/11/2019 DOGV CONSELLERIA CORRECCIÓN de errores de la Resolución de 4 de octubre de 2019, de la Conselleria de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo, por la que se determinan los domingos y los días festivos hábiles para la práctica comercial en 2020. [2019/10503] . d5342
  Convenios    
Fecha Referencia Organismo Contenido
05/11/2019 BOE MINISTERIO DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL Resolución de 23 de octubre de 2019, de la Dirección General de Trabajo, por la que se registra y publica la modificación del VI Convenio colectivo general del sector de la construcción. b4593
07/11/2019 BOE MINISTERIO DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL Resolución de 29 de octubre de 2019, de la Dirección General de Trabajo, por la que se registra y publica el Acuerdo de la comisión paritaria del Convenio colectivo de empresas de ingeniería y oficinas de estudios técnicos. b4594
07/11/2019 BOE MINISTERIO DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL Resolución de 29 de octubre de 2019, de la Dirección General de Trabajo, por la que se registra y publica el Acuerdo sobre el registro de la jornada de trabajo, derivado de lo establecido en el Convenio colectivo general de centros y servicios de atención a personas con discapacidad. b4595
09/11/2019 BOE MINISTERIO DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL Resolución de 5 de noviembre de 2019, de la Dirección General de Trabajo, por la que se registra y publica el Acuerdo de modificación del II Convenio colectivo de las entidades públicas empresariales Administrador de Infraestructuras Ferroviarias y Administrador de Infraestructuras Ferroviarias de Alta Velocidad. b4596

11 noviembre 19

TERTULIA RR.HH
LA CONCILIACIÓN FAMILIAR Y LABORAL –Problemática y Casuística
12 de noviembre de 2019
De 18,30 a 20 h.
Salón de Actos del Colegio 
Gratuita para colegiados / No colegiados (15€)
COLABORA: GRUPO GLORIETA

CURSO
ASESORAMIENTO Y GESTIÓN LABORAL
14, 19, 21, 26, 28 de noviembre, 3, 5, 19 y 26 de diciembre
(de 16 a 20h) (días: 14, 19, 21, 26, 28 de noviembre, 3 y 5 de diciembre)
Práctica informática área de Nóminas: 10, 12 y 17 de diciembre (en Aula de Servisoft) (de 15 a 19h)
Aulario del Colegio y Aula de Servisoft
480€ colegiados / 624€ no colegiados
COLABORAN: GRUPO GLORIETA / BANCO SABADELL/ SERVISOFT

MESA REDONDA
PROCEDIMIENTOS JUDICIALES EN MATERIA DE INCAPACIDAD PERMANENTE
15 de noviembre de 2019
De 9,30 a 12 h.
Lugar de celebración pendiente determinar
Francisco Olarte Madero, Magistrado Jubilado del Juzgado de lo Social núm. 16 de Valencia
Vicente Vercher Rosat, Vicepresidente 2º. Cograsova
Pablo Luque Liñán, Letrado del Servicio Jurídico – Delegado Provincial del INSS
Juan Blasco Pesudo, Abogado. Responsable del Departamento Jurídico de Unión de Mutuas
40€ colegiados / 55€ no colegiados
COLABORA: GRUPO GLORIETA

12 diciembre 19

JORNADA
BRECHA SALARIAL. IGUALDAD Y NO DISCRIMINACIÓN
13 de diciembre de 2019
De 10 a 12 h.
Maria Lurueña Ruiz, Inspectora de Trabajo y Seg. Social de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social de Valencia
Isabel Rojo Torres, Inspectora de Trabajo y Seg. Social de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social de Valencia
25€ colegiados / 35€ no colegiados
COLABORA: GRUPO GLORIETA

JORNADA PRESENCIAL/ONLINE
NUEVA NORMATIVA EN MATERIA DE IGUALDAD
Despidos, conciliación de la vida personal, familiar y laboral (permisos parentales y reducción de jornada)
20 de diciembre de 2019
De 10 a 12 h.
Salón de Actos del Colegio
Mª. Luisa Segoviano Astaburuaga,
Magistrada de la Sala IV del Tribunal Supremo.
25€ colegiados / 50€ no colegiados
COLABORA: GRUPO GLORIETA